五年级数学日记

时间:2024-11-18 13:05:32 日记 我要投稿

五年级数学日记15篇【必备】

  有趣的一天又要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编整理的五年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

五年级数学日记15篇【必备】

五年级数学日记1

  我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的`放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

  因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

五年级数学日记2

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法与除法。这个知识,可帮了我大忙啊。

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的`路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊。要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。

五年级数学日记3

  某人沿着一条与铁路行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

  我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的.路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒,这样,算速度便很容易了。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。

五年级数学日记4

  阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的'书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。

  到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。

五年级数学日记5

  20xx年X月X日 晴

  今天,妈妈带我去书店买书。书店里人山人海,小朋友特别多,我看来看去,没有找到自己喜欢的`书,忽然我发现了《一千零一夜》、《全阅读》和《寓言故事》和奥数书,这些书我都挺喜欢,于是我把这些书装好,走到收银台前,妈妈问我:“这些书共要多少钱?”我算了一下:10+10+18+19.8=57元8角,妈妈拿出100元,以问我要找回多少钱,我又算了一下:100-57.8=42.2元。妈妈夸我真能干,我的心里美滋滋的。

五年级数学日记6

  星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。

  爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”

  爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的'。

五年级数学日记7

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的`眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。

  她买菜一共花了18.7元。

五年级数学日记8

  今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

五年级数学日记9

  今天第一节课是数学课。上课了铃声叮咚响了,数学老师拿着口算过关的考卷进来了,我一边心里默默的想,完了,我没有在家里练习口算,以前每次过关我都没有做完。然后老师发下试卷一会就开始做了,我开始做看卷子我的.心跳的好慢,后来做了一会,老师提醒时间快到。我越来越急,心也跟着跳的好快。最终我还是在老师归定的时间内做完了,我是第22个做完的,但是我不知道能得多少分?

  我好希望我能得一百分啊!

五年级数学日记10

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的.,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

五年级数学日记11

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的.地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

五年级数学日记12

  我们家的楼梯每层有10级楼梯,爬到我家一共有4层半楼,那么就有45级楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”;吃饭的'时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

五年级数学日记13

  数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的',不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦! 你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。

五年级数学日记14

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的.方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

五年级数学日记15

  数学就在我们身边,就在我们的生活中。

  星期天,我坐在椅子上抬头向事情,突然发现我们家的灯是由內圆和外圆组成的,啊,太漂亮了。于是,我来了精神,我爬上桌子,量出了外圆的半径十九厘米,内圆的半径12厘米。假如,把灯的内圆向上水晶,那么内圆的面积是多少呢?我忽然想到数学课上学过这种类型题。开始先算总面积,然后减去外圆面积,不久求出来了吗。我真是太聪明了。我马上列出算式三点一四乘

  十九的平方减三点一四乘十二的平方。唉,太麻烦了。我脑海中又出现了简单的.算式三点一四乘(十九的平方减十二的平方)检验后,没有错。

  数学太有奥秘了,真是万物之中处处有数学啊!我发自内心的感悟。

《五年级数学日记15篇【必备】.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

【五年级数学日记】相关文章:

五年级数学日记07-15

五年级下册数学日记06-24

五年级数学日记三篇02-28

精选五年级数学日记3篇03-05

【精选】五年级数学日记三篇03-04

数学日记五年级上册300字05-27

数学的日记02-29

【精品】五年级数学日记三篇03-12

【实用】五年级数学日记3篇03-19

有关五年级数学日记9篇02-25

五年级数学日记15篇【必备】

  有趣的一天又要结束了,我们对人和事情也有了新的看法,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?以下是小编整理的五年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

五年级数学日记15篇【必备】

五年级数学日记1

  我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的`放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

  因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

五年级数学日记2

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦。买文具啦。量布等等,都需要用到数学。

  这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法与除法。这个知识,可帮了我大忙啊。

  昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1。8元一斤,妈妈买了4。5斤,本应该付钱8。1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的`路上,妈妈还表扬我,给她省了0。9元,并且学过的知识能在生活中活用。

  是啊。要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0。9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀。

五年级数学日记3

  某人沿着一条与铁路行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

  我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的.路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒,这样,算速度便很容易了。

  546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。

五年级数学日记4

  阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的'书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。

  到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。

五年级数学日记5

  20xx年X月X日 晴

  今天,妈妈带我去书店买书。书店里人山人海,小朋友特别多,我看来看去,没有找到自己喜欢的`书,忽然我发现了《一千零一夜》、《全阅读》和《寓言故事》和奥数书,这些书我都挺喜欢,于是我把这些书装好,走到收银台前,妈妈问我:“这些书共要多少钱?”我算了一下:10+10+18+19.8=57元8角,妈妈拿出100元,以问我要找回多少钱,我又算了一下:100-57.8=42.2元。妈妈夸我真能干,我的心里美滋滋的。

五年级数学日记6

  星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。

  爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”

  爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的'。

五年级数学日记7

  今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的`眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。

  她买菜一共花了18.7元。

五年级数学日记8

  今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

  妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24。“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

五年级数学日记9

  今天第一节课是数学课。上课了铃声叮咚响了,数学老师拿着口算过关的考卷进来了,我一边心里默默的想,完了,我没有在家里练习口算,以前每次过关我都没有做完。然后老师发下试卷一会就开始做了,我开始做看卷子我的.心跳的好慢,后来做了一会,老师提醒时间快到。我越来越急,心也跟着跳的好快。最终我还是在老师归定的时间内做完了,我是第22个做完的,但是我不知道能得多少分?

  我好希望我能得一百分啊!

五年级数学日记10

  生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的.,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。

  不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!

五年级数学日记11

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的.地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

五年级数学日记12

  我们家的楼梯每层有10级楼梯,爬到我家一共有4层半楼,那么就有45级楼梯。妈妈问我家里有5口人,一个人有2只手,5个人有几只手呢?我马上回答说:“有10只手。”;吃饭的'时候每个人用2支筷子,5个人我拿了10支筷子。妈妈告诉我在我们身边有很多的数学问题,你要仔细地去发现它。

五年级数学日记13

  数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的',不然会给生活带来种种的不便,让我们一起来寻找数学,探索数学. “圆”,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦! 你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。 这就是圆柱的好处。

五年级数学日记14

  今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

  我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的.方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

  通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

五年级数学日记15

  数学就在我们身边,就在我们的生活中。

  星期天,我坐在椅子上抬头向事情,突然发现我们家的灯是由內圆和外圆组成的,啊,太漂亮了。于是,我来了精神,我爬上桌子,量出了外圆的半径十九厘米,内圆的半径12厘米。假如,把灯的内圆向上水晶,那么内圆的面积是多少呢?我忽然想到数学课上学过这种类型题。开始先算总面积,然后减去外圆面积,不久求出来了吗。我真是太聪明了。我马上列出算式三点一四乘

  十九的平方减三点一四乘十二的平方。唉,太麻烦了。我脑海中又出现了简单的.算式三点一四乘(十九的平方减十二的平方)检验后,没有错。

  数学太有奥秘了,真是万物之中处处有数学啊!我发自内心的感悟。